Толщина стен дома из газобетона — газосиликата

РЕКЛАМА
Другие статьи на эту тему:

Толщина стен из газобетонных, газосиликатных блоков

Толщина однослойных стен частного дома должна назначаться, исходя из необходимости обеспечить:

    • Механическую прочность, несущую способность стен.
    • Тепловую защиту помещений.
    • Энергосбережение в доме.

В малоэтажном строительстве для стен из газобетона и газосиликата, как правило, определяющим является последний показатель.

РЕКЛАМА

Для обеспечения механической прочности стен частного дома в большинстве случаев достаточно выбрать толщину стен из газобетона, газосиликата 200-250 мм.

Для того, чтобы защитить дом зимой от стужи и обеспечить в комнатах тепловой комфорт, разница температур поверхности наружной стены в доме и воздуха в помещениии должна быть не более 4 оС (температура стены всегда ниже, чем воздуха).

Для тепловой защиты дома, наружная стена должна обладать определенной величиной сопротивления теплопередаче. Например, для климатических условий района г. Барнаул сопротивление теплопередаче теплового комфорта Rreg.comf  =1,7 м2*оС/Вт.   С таким сопротивлением теплопередаче, стены будут обеспечивать тепловой комфорт в доме. То есть температура поверхности наружной стены будет ниже температуры воздуха в помещении не более 4 оС. От такой стены не будет «веять холодом» и на стене не будет появляться конденсат. Тепловой комфорт в доме обеспечит стена из газобетонных блоков толщиной 230 мм. (блоки марки D500 с кладкой на клей).  Однако потери тепла через стены и расход тепловой энергии на отопление будут значительно превышать установленные  нормы.

В целях энергосбережения сопротивление теплопередаче стен должно быть в разы больше. СНиП предлагают обеспечить сопротивление теплопередаче стены в пределах нормируемого диапазона, от Rmin  до Rmax  , при условии, что воздухопроницаемость стен и удельный расход теплоэнергии на отопление дома  не будут превышать установленных норм.

Подробнее о нормах тепловой защиты стен дома  можно прочитать в статье «Расходы на отопление и сопротивление теплопередаче…».

Рис.1. Скриншот таблицы
Рис.1. Скриншот таблицы «Необходимая толщина наружной стены из газобетонных блоков, обеспечивающая нормативное сопротивление теплопередаче».

В таблице, Рис.1, для разных регионов России указаны результаты расчета толщины наружной стены из газобетона для частного дома. Полностью таблицу можно посмотреть, если перейти по ссылке.

Скачать таблицу, файл Excel (.xlsx, 103 kB)

В таблице для каждого региона рассчитаны следующие показатели, Рис.1.:

    • Градусосутки отопительного периода, ГСОП — Dd.
    • Сопротивление теплопередаче стены в соответствии с требованиями строительных правил. Указаны максимальное (Rreg.max) и минимальное (Rreg.min) региональные значения.
    • Сопротивление теплопередаче стены (Rreg.comf), при котором будут обеспечены комфортные санитарно-гигиенические условия в жилых помещениях дома, когда перепад температуры  воздуха помещения и стены не более 4 оС.
    • Толщины стен из газобетонных блоков, которые обеспечивают региональное сопротивление теплопередаче. Толщина рассчитана для стен из блоков разной плотности, с кладкой на клее и на цементно-песчаном растворе.

В следующей таблице приведены нормы удельного расхода тепловой энергии на отопление малоэтажных жилых домов, одноквартирных отдельно стоящих и блокированных (за отопительный период), кВт·ч/м2:

нормы удельного расхода тепловой энергии на отопление малоэтажных жилых домов
Нормы удельного расхода тепловой энергии на отопление малоэтажных жилых домов, кВт·ч/м2 за отопительный период

Примечание. Требуемое удельное энергопотребление установлено из расчета высоты помещений жилых зданий — 3 м. Для конкретного проекта допускается пересчитывать нормативные величины, представленные в таблице, на другие.

Максимальное (Rreg.max) сопротивление теплопередаче соответствует требованиям строительных норм по энергосбережению. 

Минимальное (Rreg.min) — минимально допустимое сопротивление теплопередаче по условиям энергосбережения: Rreg.min = 0,63 * Rreg.max.

Строительные правила допускают снижение сопротивления теплопередаче стен до значения Rreg.min при условии, что удельный расход тепловой энергии не будет выше указанного в таблице. Добиться этого можно за счет сверх нормативного утепления других ограждающих конструкций: перекрытий, окон, дверей, а также в результате снижения потерь тепла с вентиляцией.

Сопротивление теплопередаче стены Rreg.comf — соответствует только требованиям санитарно — гигиенических правил. Внутренняя поверхность наружной стены, с сопротивлением теплопередаче равным или больше чем Rreg.comf , будет иметь комфортную для человека температуру. На поверхности стены не будет выпадать конденсат или иней. Расход энергии на отопление в доме с такими стенами не нормируется и будет значительно превышать действующие нормы.

Задача выбора толщины стены из газобетонных блоков сводится к следующему алгоритму:

    • Выбирают толщину стены в диапазоне размеров между Emin и  Emax исходя из конструктивных соображений — стандартного размера блоков и способов их укладки в стену.
    • Добиваются удельного расхода энергии на отопление, соответствующего требованиям СНиП. Способы влияния на удельный расход энергии описаны в вышеуказанной статье.

Например, в таблице для стены с кладкой на клей блоков плотностью D=500 в Барнауле находим Emax=0,51 м. и Emin=0,31 м. Выбираем из конструктивных соображений для стены дома газобетонный блок одного из производителей стандартной ширины 375 мм. Предусматриваем кладку из блоков толщиной 375 мм. в один слой стены дома без дополнительного утепления.

Выбранная в примере толщина стены не будет обеспечивать требуемую нормами величину сопротивления теплопередачи. Теплопотери через стены дома будут выше нормативных. Но утепление стен стоит не дешево. Дешевле, например, цена работ по утеплению перекрытий.

Для того, чтобы общие теплопотери дома остались в пределах требований строительных норм, а стоимость строительства дома сократилась, выгодно стену не утеплять, а увеличить сопротивление теплопередаче  других конструкций здания. 

Далее производят расчет удельного расхода энергии на отопление. Изменяя параметры, влияющие на этот показатель, добиваются оптимизации расходов на строительство и эксплуатацию дома.

Определяют, что выгоднее, например, увеличить толщину стены, укладывая блоки в два слоя, или на однослойную стену закрепить второй слой утеплителя, или увеличить толщину утеплителя чердачного и цокольного перекрытий, или сократить площадь остекления и установить многокамерные энергосберегающие стеклопакеты?

Товары для дачи и сада

А может быть, стоит согласиться с повышенным удельным расходом энергии на отопление, если топливо дешевое? Выполнение нормы по показателю расхода энергии для частного застройщика не является обязательным.

Толщина газобетонных стен дачного дома

Если задача энергосбережения не стоит, например, дачный дом для сезонного проживания с весны по осень и для редких наездов зимой на выходные, следует выбрать толщину стен,   обеспечивающую только комфортные санитарно-гигиенические условияEcomf.

Например, по таблице в Барнауле такая же стена, с кладкой на клей газобетонных — газосиликатных блоков плотностью D=500, для обеспечения в доме комфортных условий должна иметь толщину не менее Ecomf = 0,23 м.

Надо ли утеплять стены из газобетона?

В последнее десятилетие широкое распространение получила идея, что стены любого дома надо бы «утеплить». То есть — сначала построить стены, а потом, дополнительно, чем-нибудь их еще и дополнить, для «теплоизоляции».

Идея о необходимости максимального «доутепления» стен ошибочна. В целях энергосбережения часто проще и дешевле утеплить «по максимуму» другие конструкции — утепление стен очень дорогая затея. К тому же, через стены теряется только 20-30% тепла в доме.

Удачное сочетание свойств газобетона – достаточная прочность и низкая теплопроводность, а также  приемлемая стоимость, делают его лучшим материалом для устройства однослойной, однородной по толщине, долговечной и экологичной каменной стены.

Применять газобетон в качестве конструкционного материала в двухслойных стенах с утеплителем, как правило, не выгодно.

Для двухслойных стен с утеплителем можно подобрать конструкционные материалы и утеплители с лучшими технико-экономическими показателями, чем у газобетона.

Преимущества однослойных наружных стен

Особенно в районах с мягкой зимой дешевле и проще строить частный дом с однослойными наружными стенами из газобетона — газосиликата без дополнительного утепления. Эти современные строительные материалы позволяют соорудить достаточно теплосберегающую однослойную стену разумной толщины и необходимой прочности. 

По сравнению с двух- трехслойными стенами, однослойная конструкция наружной стены имеет следующие преимущества:

  • Общая стоимость сооружения дома с однослойными наружными газобетонными — газосиликатными стенами толщиной кладки до 40 см, по крайней мере, не превышает стоимости строительства двухслойной, и меньше чем трехслойной стен. Такие стены позволяют обеспечить высокие потребительские свойства жилища, и в то же время снизить стоимость строительства в районах с менее суровой зимой.
  • Однородная конструкция однослойной каменной стены обеспечивает большую долговечность, экологичность, лучшую устойчивость к механическим, огневым и климатическим воздействиям. В толще однослойной стены отсутствуют менее долговечные и не устойчивые к воздействиям утеплители и полимерные пленки, нет вентилируемых зазоров, отсутствует риск накопления влаги на границе слоев, не требуется защита от грызунов.
  • Согласно СТО 00044807-001-06 у зданий до 5-ти этажей с наружными стенами из газобетонных блоков автоклавного твердения прогнозируемая долговечность 100 лет, продолжительность эксплуатации до первого капитального ремонта — 55 лет. Для сравнения, продолжительность эффективной эксплуатации зданий, утепленных минераловатными или полистирольными плитами, до первого капитального ремонта составляет 25-35 лет. В этот срок требуется полная замена утеплителя.
  • Однослойная стена наименее подвержена риску случайного или сознательного повреждения.
  • Однослойная стена является залогом отсутствия скрытых дефектов: в ней невозможно плохо разместить утеплитель, поскольку утеплителем является сам кладочный материал; в ней невозможно плохо выполнить пароизоляцию, поскольку пароизоляция ей не нужна; стена целиком у вас перед глазами и вам не надо беспокоиться о состоянии скрытого в ее недрах пенопласта или минваты — в стене не скрыто ничего.
  • Отделка фасада однослойной стены дешевле и долговечней, чем отделка стен по утеплителю.
  • Кладка однослойной стены выполняется быстрее, так как ведется из крупноформатных блоков и не требует дополнительных работ по утеплению стены.
  • Для кладки однослойных стен, как правило, используются блоки с пазо-гребневой боковой поверхностью, что позволяет не заполнять вертикальные швы кладки раствором. В результате расход кладочного раствора снижается на 30-40%.

Газобетон в Вашем городе

Еще Статьи на эту тему:

Уважаемый читатель!


Вы здорово поможете другим,
если в комментарии оцените полезность статьи, зададите вопрос или расскажете о том, как делаете Вы.

Добавить комментарий

Построили дешевый дом своими руками